Главная » 2013 » Март » 30 » Брейкдансинг
05:46
Брейкдансинг
   

БрейкдансингПроисхождение термина «Брейкдансинг» доподлинно не известно. Один из родоначальников хип-хопа, Dj Kool Herc уверяет нас, что слово breaking произошло от сленгового слова break («пауза»). Действительно, в самом начале развития этого танцевального движения танцоры выходили на танцпол во время музыкальных проигрышей песни, то есть во время пауз. Впервые слово «b-boy» как определение людей, исполнявших брейк-данс, употребил Dj Kool Herc.

       

У нас в стране долгое время разделяли брейк-данс на «верхний» и «нижний». Это разделение началось ещё в середине 80х годов прошлого века, когда сведения о брейк-дансе попадали к нам через железный занавес и были слишком отрывистыми и искаженными. По этой же причине долгое время в СНГ развивался только «верхний брейк», несмотря на то, что такое понятие не существовало больше нигде в мире. Западная же танцевальная культура в это время ушла далеко вперед.

   

В наше время брэйк-данс популярен и чрезвычайно распространен во всем мире. Во многих странах открыты и успешно функционируют школы брейка, где каждый желающий, в независимости от пола, возраста и фигуры, может научиться танцевать.

   

В мире функционируют множество брейк-данс чемпионатов и фестивалей. Среди самых известных из них Red Bull BC One, Battle of the Year, IBE, Chelles PRO, Top 30, Maya.

   

Одежда танцоров, наиболее соответствующая понятию «спортивная одежда», при этом имеет некоторые характерные отличия. В одежде би-боя, обязательно присутствует напульсник или шапка.

   

Среди легенд этого танцевального движения нужно отметить высокопрофессиональную, единственную в своем роде и неповторимую, порой непредсказуемую, легендарную команду «Rock Steady Crew». Основателем её является некий Jo-Jo. Сейчас «R.S.C.» - это мощный танцевальный коллектив, членом которого может стать далеко не каждый.

Категория: Статьи | Просмотров: 449 | Добавил: Likos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]