Главная » 2013 » Июль » 2 » Что такое социальные танцы и кто их танцует?
01:25
Что такое социальные танцы и кто их танцует?
Социальные танцы танцуются всеми — для собственного удовольствия, выплеска эмоций, общения. Это не означает отсутствия техники на занятиях, но это коренным образом меняет направленность стараний.
Отличительным признаком социальных танцев является «импровизационность» — можно сказать, что именно она обозначает самую душу этих танцев, их жизненную силу и притягательность, ведь импровизации дают свободу самовыражению. Так, танец не планируется заранее — он не всегда получается сложным по хореографии, зато всегда стремится быть эмоциональным, интересным, актуальным и живым. Таким образом, одним из ярко выраженных признаков социальных танцев является несомненный приоритет совершающегося сию минуту контакта двух людей ( в случае парного танца), внутреннего состояния и характера музыки над всеми остальными правилами и стремлениями.
Как видно, многие из перечисленных социальных танцев можно отнести к этническим («народным»). Сейчас они несколько преобразились, прониклись современным духом, однако сохранили свою аутентичность. Социальные танцы, особенно латиноамериканские (а в России и хастл) перестали нести роль просто танца — это теперь и тусовка людей разного возраста и интересов, которых танцы объединили некой атмосферой, отношениями и для которых стали цельным пластом культуры. Так, люди знакомятся, танцуют, совместно проводят досуг, учатся понимать характер танца и раскрывать себя, веселиться и жить по-новому — в ритме Танца.
Несомненным плюсом социальных танцев является и то, что для каждого танцующего есть масса возможностей для реализации приобретенных им навыков.
К социальным танцам относятся: латиноамериканские (аргентинское танго, сальса, меренге, бачата, ламбада… и др.), восточные танцы (танец живота), хастл, линди-хоп или свинг, ирландский степ, фламенко, и так называемые танцы улиц (хип-хоп, R’n’B, брейк и т.п.)
Категория: Статьи | Просмотров: 513 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]