Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » Функции денег и их характеристика
13:31
Функции денег и их характеристика

Деньги – весьма интересное явление нашего общества. Кому-то их вечно мало, кому-то – деть некуда. Для кого-то они – средство выживания, а для кого-то – источник самых немыслимых развлечений, вроде блюда из устриц, инкрустированных золотом.

Деньги – это универсальный эквивалент всяческих благ, товаров и услуг. Вернее, эквивалент их стоимости. История возникновения денег у человечества уходит в глубокую древность.

Если раньше в качестве денег выступали драгоценные металлы, то теперь, в современных условиях, денежные знаки выражают обязательства государства или центрального государственного банка в виде банкнот или монет. Сами по себе такие деньги ничего не стоят. Ценность им придают именно обязательства государства.

Именно назначение денег, их функции, проявляют саму сущность денег. Стандартная классификация выделяет следующие функции денег:

Мера стоимости. Это способность денег быть эталоном для всех видов товаров и услуг. Товар может иметь различный вес, фактуру, размеры и другие физические характеристики и свойства. Деньги – это универсальный измеритель, мера стоимости, благодаря которой можно сравнить два вида ценности и произвести справедливый обмен.

Средство обращения. Деньги обладают такими свойствами, как скорость и простота обмена их на какие-либо товары и услуги. Они, выступая посредником, позволяют производителю продать товар в один момент времени, а купить сырье через день или неделю совсем в другом месте. Деньги снимают ограничения обмена во времени и пространстве.

Средство платежа. При помощи денег можно установить долг и оплатить его. Если был взят товар в долг, а впоследствии цены на него сильно изменились, сумма долга останется неизменной – ведь он выражается в денежных единицах.

Средство накопления. При помощи денег возможно перенести свою покупательскую способность в будущее. Это происходит тогда, когда мы копим денежные средства, но не тратим их сразу. Эта функция выполняется, когда деньги не участвуют в обороте.

Мировые деньги. Мировые деньги появились при развитии системы международных займов, внешнеторговых связей. Такие денежные средства выступают всеобщим платежным средством или всеобщей материализацией богатства мирового общества.

Если функции денег кредит под залог в Воронеже отражают их сущность, то их характеристика позволяет более точно определить юридическое понятие. Существуют следующие публично-правовые характеристики денег:

1. деньгами считаются только монеты и денежные знаки, признанные со стороны государства;

2. изготовление денег происходит в строгом соответствии с государственными образцами и непосредственно специализированными учреждениями – монетными дворами;

3. номинал денег государство устанавливает произвольно, выражается же он в национальных денежных единицах;

4. деньги принимаются на всей территории выпустившей их страны по номинальной стоимости;

5. незаконное изготовление денег и выпуск их в оборот является фальшивомонетничеством и влечет за собой уголовную и административную ответственность.

Просмотров: 551 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]