Главная » 2013 » Март » 30 » Индийский классический танец
06:45
Индийский классический танец

Индийский классический танецСчитается, что индийский танец существует уже более 5000 лет. По легендам, сам Шива стал первым танцором и главным покровителем танцевального искусства. Стать мастером классического индийского танца чрезвычайно трудно – ученики изучают танцевальные движения более пяти лет.Каждый поворот головы, знак руки несет отдельный смысл. Для непосвященного европейца, может быть, танец покажется только красивым, но непонятным зрелищем. А индиец прочтет в сложных движениях танцовщицы подробный рассказ из жизни Богов.

Чтобы достичь совершенства, ученики должны запомнить не только десятки позиций для руки или живота и бедер, но и многие типы движений для бровей, кисти руки. Танцоры применяют более тридцати типов взгляда. Для классического танца, отличие от народного, характерно строгое следование всем канонам, описанным в «Натья-шастре» - древнейшим трактате об искусстве, начало создания которого многие исследователи относят к четвертому веку до нашей эры

Чрезвычайно сложный в исполнении индийский классический танец, сравнимый с искусством йоги, включает в себя семь разновидностей. В каждом типе танца строго определен сюжет, выбор исполнителей и танцевальных движений. Есть танец «Катхкали», в котором могут участвовать только мужчины. В «Кучипуди» органично сочетается танец с одновременной декламацией танцовщицей представляемого сюжета.

В далекие времена классический танец исполнялся только в храмах , но в годы агрессивного проникновения ислама на территорию Индии из священного ритуала танец превратился в средство развлечения знатных покорителей. В наши дни приобщиться к искусству индийского танца предлагают различные школы.

Вы любите хорошую, современную, качественную музыку! На нашем сайте Вы можете слушать музыку онлайн в любое удобное для Вас время. Здесь Вы можете найти все последние музыкальные новинки, которые можете послушать или скачать в формате mp3. На сайте собраны все виды музыкальных направлений на любой Ваш вкус!

Категория: Статьи | Просмотров: 477 | Добавил: Likos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]