Главная » 2013 » Март » 30 » История hip-hop танца
06:50
История hip-hop танца

История hip-hop танцаВ нашем современном мире танцевальных стилей особой популярностью пользуется такой танец, как hip-hop. Основными элементами техники данного стиля являются движения под ритмичную музыку, прыжки, падения, а также легкие акробатические трюки. Этот танцевальный стиль довольно динамичен, а также сочетает в себе акцентирование определенных частей тела и элементы различных движений из повседневной жизни. В наши дни hip-hop культура содержит несколько составляющих: музыка – Rap; танец- Break Dance, New school of Hip-hop, Krump и др.; Graffiti – изобразительное искусство с помощью баллончиков; стиль одежды; особый сленг.

   

Появился данный танец в Америке, а танцевать его первыми начали афроамериканцы. Однако начиналось все в самом неблагополучном районе Нью-Йорка, а именно в Южном Бронксе, куда в 1967 году прибыл ди-джей Кул-Херк, который стал одним из основателей хип-хопа.

   

Ведь именно он организовывал вечеринки, проигрывал пластинки, а уже немного позже под популярные мелодии начал читать речитатив, что обрело название Rap. Однако основной заслугой этого человека является то, что он проигрывал несколько раз инструментальные перерывы («брейки»), благодаря которым танцоры выходили вкруг и демонстрировали свои умения.

   

В 70-х годах такой танец стал набирать невидимые обороты, а данная культура была названа Hip-hop с помощью ди-джея Африка Бамбааттаа. В 80-е и 90-е годы такое направление становится очень популярным, а в первое десятилетие XXI века открывается новая страница в истории хип-хопа.

   

Таким образом, данный танец изменялся, прогрессировал и эволюционировал целые 40 лет, но и даже сейчас он развивается. Именно поэтому существует несколько школ: Hip-hop Old School – развитие происходило в 60-е и 80-е года, а также к ней можно отнести Breakdance, Popping, Locking; New School- смешивание движения брейкинга, поппинга и локинга с элементами неродственных им стилей. Также в хип-хопе существует такое понятие как New Style, которое зародилось в Нью-Йорке и включает в себя разнообразные акробатические трюки. Hip-hop является уникальным направлением в танцах, которое подразумевает свободу и противопоставление себя всему миру. Поэтому в нем свободны как движения, так и одежда. Чтобы освоить такой стиль необходимо не только владеть техникой, но и знать, понимать философию данной культуры, которая имеет свои необходимые атрибуты.

Категория: Статьи | Просмотров: 445 | Добавил: Likos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]