Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Как научить ребенка танцевать
11:41
Как научить ребенка танцевать

Когда у малютки появляется чувство музыкального такта? На третьем месяце беременности ребёнок уже улавливает звуки извне, в частности, мелодии.
При этом некоторые дети обладают, что называется, врождённым чувством ритма, и начинают «танцевать» ещё в утробе матери, эмоционально реагируя на музыку.Другие дети открывают в себе танцевальные способности к завершению первого года жизни. Тогда малютки забавно «подпевают» или двигают ручками в такт услышанной мелодии.

Все малыши восприимчивы к ритмичным звукам. Неспроста мамы, укладывая чадо спать, издавна напевают колыбельные, «приводящие в порядок» нервы крохи перед сном. Не меньшую пользу несут и занятия танцами.

Танцы для детей, не важно, занимаются ли малыши современной хореографией, или актуальными направлениями типа стрит дэнс, фри дэнс и хип-хоп, дают ребёнку целый ряд возможностей развития.

«Многоуровневое» укрепление здоровья: профилактика лишнего веса, искривления позвоночника, совершенствование координации движений, пластики тела.
Творческое развитие ребёнка, развитие памяти (слуховой, мышечной, зрительной) и внимания. У танцоров совершенствуется также музыкальный слух.
Танцевальные занятия являются отличными «антидепрессантами», кроме того, позволяют ребёнку обрести уверенность в себе, найти друзей-единомышленников.

То есть, записывая ребёнка на танцы, вы предоставляете ему не только площадку для творчества, но и предлагаете альтернативу занятиям в спортивной секции и посещению психолога.

Как научить танцевать ребёнка? Всё просто. Первые этапы обучения могут проходить как в «родной» детской комнате, так и в специализированной танцевальной студии. Немалую роль играет родительское поощрение стремления танцевать.

Понаблюдайте за своим чадом. К танцам склонны не все, кто-то может предпочесть, например, скейт или шахматы. Если решение танцевать действительно принадлежит ребёнку, а не вам, обучение пойдёт как по маслу.

Чем раньше вы начнёте уроки, тем лучше. Если замечаете, что ваш «полугодовичок» эмоционально «приветствует» музыку, берите его на руки и танцуйте «парой». Возможно, в самом прямом смысле на руках у вас вырастет великий танцор.

С твёрдо стоящим на ножках малышом можно танцевать «за компанию», дети это обожают. Проделывайте несложные па, держа кроху за руку. Результат может превзойти все ожидания.

А с трёхлетнего возраста детям открывают двери многие школы танцев, позволяющие более глубоко проникнуть в суть процесса занятий и научить двигаться гораздо более совершенно.

Если вы решили научить ребёнка танцевать в домашних условиях(или же ваш маленький танцор ещё не вступил в подходящий для занятий в школе возраст), уделите большое внимание правильному выбору музыки.

Большинство детей любит весёлые мелодии. Для первых занятий подойдёт музыка из мультфильмов или мелодии народов мира. Чем активней малыш, тем более зажигательную музыку нужно включать для занятий с ним.
Психологи советуют делать ставку и на классическую музыку. По мере возможности осваивайте на начальном уровне мазурки, вальсы, менуэты и т. п. Тогда развивается и эстетическое чувство ребёнка.

Просмотров: 231 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]