Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » Хип-хоп и street dance: сходства и различия стилей уличных танцев
15:10
Хип-хоп и street dance: сходства и различия стилей уличных танцев

Любой житель крупного города хотя бы раз видел группу молодых людей, зажигательно танцующих на улице. Такие танцоры обычно выступают в яркой одежде свободного кроя, кроссовках, бейсболках. Движения их не поддаются каким-либо стандартам – они импровизированные, экспрессивные, наполненные ритмом мегаполиса.

Это увлекательное зрелище носит название street dance – уличные танцы. Сегодня одним из самых распространённых направлений внутри течения остаётся хип-хоп. Что он представляет собой и чем отличается от иных стилей street dance?

Танцы street dance родом из бедных «цветных» кварталов мегаполисов США. В свободолюбивые шестидесятые неработающие молодые люди вышли на улицы, чтобы устроить там дэнс-баттлы. И первым танцем самоучек-афроамериканцев стал хип-хоп. Именно на этой базе выросли все направления уличных танцев.

Залогом практически мгновенной огромной популярности нового веяния стали полная свобода самовыражения, возможность дополнить танец своими неповторимыми движениями и трюками, а значит, определить собственный, ни на чей не похожий стиль. Баттлы привнесли в street dance элемент соревновательности. Поэтому уличные танцы стали впечатляющим зрелищем для миллионов горожан и возможностью бросить вызов себе и соперникам для тысяч исполнителей.

Культура народов Африки наложила отпечаток на танцы хип-хоп, а значит, и на культуру street dance в целом. Предки первых исполнителей верили в то, что боги обитают в подземном мире, потому движения танцора должны быть обращены книзу. Традиционные ритмы африканских народов оказали влияние и на музыку, под которую обычно исполняются уличные танцы.

90-е годы ознаменовались второй волной популярности street dance и, в частности, хип-хопа. В настоящее время стиль продолжает развиваться, прирастая всё новыми направлениями.

Сегодня уличные танцы представлены разнообразием стилей: break dance, house, popping, R’n’B, jazz funk,–и другими.

Каждый из них отличается индивидуальностью техники. Например, брэйк-данс отличается сложностью акробатических трюков, исполняется под быструю ритмичную музыку. Для R’n’B (название расшифровывается и переводится «ритм и блюз», так называемое женское направление уличных танцев) характерны плавные движения и соответствующая мелодия.

Но ближе всех к первооснове остаютсятанцы хип-хоп с их импульсивными жестами, характерными прыжками, падениями и неповторимой динамикой. Однако десятилетия эволюции не прошли даром: танец стал гораздо сложнее и богаче на элементы по сравнению с исходным. Поэтому приступать к освоению хип-хопа нужно с уроков для начинающих.

При посещении школы танцев street dance есть возможность также познакомиться ближе с индивидуальными особенностями и изучить элементы каждого направления.

Уличные танцы, своей популярностью и демократическим происхождением по праву снискавшие звание современного городского народного искусства, помогли открыть новое в себе миллионам исполнителей. Возможно, street dance обучение станет и для вас первым шагом к раскрытию своего внутреннего потенциала.

Просмотров: 230 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]