Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » Кодирование от курения
14:53
Кодирование от курения

Под кодированием в наркологии и терапии зависимостей подразумевают метод суггестивного воздействия на психику человека, уверенного в том, что данная процедура будет эффективна и даст желаемый результат.

Методов кодировки от курения достаточно много, база у них, в сущности, сходная, различаются только приемы, используемые авторами методик и их последователями. В большинстве случаев при использовании методов кодирования срабатывает «эффект плацебо» — то есть пациент получает тот результат, к которому он подсознательно готов (отсюда и неудачи при кодировании у тех, кого принудили к этому или высокая эффективность у внушаемых людей, добровольно выбравших методику).

Один из популярных способов закодироваться от курения — иглоукалывание. Строго говоря, это не кодировка в прямом смысле слова, то есть, непосредственного воздействия на психику здесь нет. Однако «эффект плацебо» присутствует в этом случае — по крайней мере, специалисты доказательной медицины уверены, что именно в нем кроется действенность метода.

А действенность эта имеется и в самом деле — во всяком случае, у тех, кто верит в иглорефлексотерапию(акупунктуру) показатели эффективности колеблются в пределах, приближенных к фармакологической терапии курения.

Суть метода — введение тончайших, специальных игл в определенные точки на коже, которые, согласно взглядам акупунктуры, при их активации оказывают действие, снимающее тягу к курению, улучшающее работу органов дыхания, стабилизирующее нервную систему. Иглы вводятся на разную глубину, время их воздействия также различно даже в пределах двух сеансов у одного и того же человека.

Гипноз — если рассматривать его в аспекте лечения зависимостей — сложное состояние сознания, при котором включаются механизмы, позволяющие мозгу одновременно находиться в состоянии сна (то есть, включаются его глубинные структуры) и бодрствования.

Воздействие гипнозом с целью лечения зависимостей довольно широко практикуется в программах помощи в России. Однако нужно помнить, что специалист, проводящий курск кодирование, должен быть психотерапевтом высокой квалификации, чей уровень подготовки как специалиста по гипнотическому воздействию максимален. Методика процедуры, ее продолжительность, также как и эффективность различны, выбор их осуществляется врачом, а результативность сильно зависит от множества субъективных факторов личности пациента и врача.

Лазерное кодирование от курения подразумевает использование лазера с определенной длиной волны на те биологически-активные точки, на которые воздействуют в традиционной акупунктурной методике. То есть, по сути, это акупунктура, но без использования игл. Точки эти выбираются в соответствии с учением китайской медицины. Считается, что они могут блокировать тягу к курению.

Просмотров: 350 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]