Главная » 2013 » Январь » 29 » Национальная опера Украины представит обновлнную Баядерку Натальи Макаровой
21:06
Национальная опера Украины представит обновлнную Баядерку Натальи Макаровой

Национальная опера Украины представит обновлённую «Баядерку» Натальи Макаровой

Впервые в Киев прилетела легенда мирового балета, балетмейстер и продюсер — Наталья Макарова.

Наталья Макарова прибыла в Киев по просьбе руководителя балетной труппы Национальной оперы Украины Дениса Матвиенко с целью представить здесь собственную редакцию балета «Баядерка».

Премьера обновленной «Баядерки» состоится 14 и 15 февраля 2013 года на сцене Национальной Оперы Украины.

Украина станет первой страной в постсоветском пространстве, где будет поставлена «Баядерка» в редакции Натальи Макаровой.

Нина Ананиашвили, звезда мирового балета: «То, что в Киеве будет идти «Баядерка» в версии Натальи Макаровой, и сам по себе приезд такой звезды — это событие мирового масштаба. Я танцевала её версию «Баядерки» в Нью-Йорке. Наталья Макарова не только смогла сохранить всю классику, поставленную Петипа, но и дополнить ее, сделав свою версию очень интересной. Кроме этого, она приблизила четвертый акт к тому, как было это описано в книгах...».

Денис Матвиенко, руководитель балетной труппы Национальной оперы Украины: «Балет «Баядерка» давно нуждался в обновлении, нужно было менять не только редакцию, но и декорации, костюмы. Театру несказанно повезло, что за обновление взялась легенда мирового балета — Наталья Макарова, а для труппы — это уникальная возможность многому научиться и вдохновиться тем, что с ними работает настоящая легенда мирового балета!».

По предварительным подсчетам балет «Баядерка» станет самым дорогостоящим балетом за всю историю Национальной оперы Украины.

Перед началом работы Денис Матвиенко полтора года вел переговоры с Натальей Макаровой о возможности постановки балета в НОУ, именно благодаря их многолетней дружбе этот приезд и стал возможен.

Наталья Макарова уже познакомилась с труппой НОУ и провела свою первую репетицию.

Источник: obozrevatel.com

Категория: Новости | Просмотров: 682 | Добавил: Likos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]