Главная » 2015 » Август » 29 » Нужные вещи: фитнес-трекеры
12:57
Нужные вещи: фитнес-трекеры
Возможно, уже через несколько лет эти приборы станут такой же нормой и обязательным аксессуаром каждого человека, как сегодня мобильные телефоны. Пока же фитнес-трекеры — скорее диковинка. Попробуем разобраться, что это такое, и рассмотрим несколько самых популярных моделей.

В целом фитнес-трекеры — это устройства, которые отслеживают двигательную активность человека и помогают ему поддерживать ее на нужном здоровом уровне. Одни из них делают больше, другие меньше. Вот на что способны лидеры рынка, возглавляющие топ рейтинг фитнес трекеров

Fitbit

Под маркой Fitbit представлено три продукта: браслет Flex и The One и Zip, которые крепятся на одежду или ремень. В то время как Zip измеряет только самые основные показатели, Flex и The One мониторят сон и могут будить своего владельца в самую подходящую его стадию.

Fitbit Flex также умеет считать количество сделанных шагов, пройденный путь и сожженные калории. Пользователь может установить цель — сколько шагов/метров необходимо пройти или калорий сжечь за день. Пять светодиодов, расположенных на лицевой стороне браслета, подскажут, какая часть нормы выполнена — каждая светящаяся лампочка означает 20%.

Несмотря на то, что Fitbit Flex не позиционируется, как фитнес трекер для плавания, пластиковое покрытие гаджета — водонепроницаемое, а это значит, что его можно использовать в бассейне.

Fitbit Flex умеет автоматически синхронизировать данные с PC или Mac, смартфоном или планшетом на платформе iOS или Android. Данные передаются через Bluetooth 4.0 или NFC. Правда, список поддерживаемых устройств пока что ограничен только iPhone, смартфоном Samsung GS3 и планшетом Galaxy Note. Зато устройства Fitbit работают с различными популярными фитнес-приложениями, такими, например, как Runkeeper.

Jawbone Up

Стильный и многофункциональный браслет Jawbone Up — один из самых зарекомендовавших себя и популярных фитнес-трекеров на рынке.

Миссия устройства заявлена как «знать себя лучше»: Up способен отслеживать не только активность и сон, но и питание, и даже настроение.

Браслет изготовлен из гипоаллергенной резины, которая обеспечивает хорошую водоизоляцию.

Средства индикации и управления у Jawbone Up минимальны — на нем имеется только одна кнопка, которая позволяет выбирать режим работы (сон или бодрствование), запускает режим восстановительного сна и секундомер. Для полноценной работы со снимаемой браслетом информацией требуется подключение к компьютеру или мобильному устройству, которое осуществляется через стандартный разъем mini Jack. Данные, собранные Up, сохраняются в «облаках» в специальном фирменном приложении.

На основе собранных данных Jawbone Up составляет рекомендации о том, какая физическая активность нужна его владельцу, насколько интенсивно необходимо тренироваться, сколько калорий стоит сжечь. Если владелец слишком долго сидит на одном месте, браслет с помощью вибрации напоминает ему о том, что пора размяться. Также устройство помогает анализировать питание — для этого владельцу Jawbone Up предлагается фотографировать то, что он ест, или сканировать штрих-коды с упаковок.

Jawbone Up — это фитнес трекер для Андроид и iOS. Гаджет работает со множеством фитнес-приложений: LoseIt, MyMapFitness, MyFitnessPal, Maxwell Health, RunKeeper и т.д. Синхронизируется с iPhone и избранными андроидными телефонами.

Nike+ FuelBand

Пожалуй, самый раскрученный фитнес-трекер, работа которого выстроена вокруг абстрактного «топлива» (Fuel), определенное количество которого пользователь должен набрать за день, активно двигаясь.

Браслет Nike+ FuelBand представляет собой покрытый полипропиленом гибкий и прочный каркас из нержавеющей стали. Плавать с устройством нельзя.

Зато на браслете имеется целых два индикатора, один из которых может использоваться как для вывода данных (о пройденных шагах, сожженных калориях или набранных очках Fuel), так и в качестве часов. Второй индикатор — линейка из 20 LED-лампочек от красного до зеленого цвета — показывает, какой процент дневной нормы активности уже удалось выполнить.

Для анализа данные с Nike+ FuelBand выводятся на iPhone, Mac или PC через Bluetooth или USB. С устройствами на базе Android гаджет пока что не работает.

Nike+ FuelBand хорошо интегрирован с Facebook и популярными фитнес-приложениями, такими как RunKeeper и Endomondo.

Larklife

Браслет помогает «жить умнее», используя данные, советы и напоминания, которые способствуют поддержанию активности, здорового сна и питания и продуктивности. Уникальность Larklife заключается в фокусировке на альтернативных формах мотивации и обучения, включая советы от профессионалов и экспертов в области здоровья, сна и диеты.

Браслет Larklife состоит из двух частей: прорезиненного ремешка голубого, белого или розового цвета и непосредственно гаджета со светодиодными индикаторами заряда батареи, Blutooth-устройством, большой многофункциональной кнопкой и рядом из 8 светодиодов, которые служат для отображения дневного уровня активности (чем больше из них светятся, тем лучше). Гаджет не защищен от влаги.

Экспертные советы и полезную информацию на основе полученных с помощью Larklife данных можно получить с помощью отлично сделанного приложения к устройству. Пользователи особо отмечают его интерактивность: приложение Larklife желает доброго утра, поздравляет с тысячей пройденных шагов и т.д.

Это далеко не все фитнес-трекеры, имеющиеся в продаже уже сейчас, а еще больше их появится в ближайшее время — целый ряд производителей запланировал выпуск своих устройств уже на это лето. В новых гаджетах будут учитываться достоинства и недостатки предшественников: так, все больше из них будут защищенными от влаги, интегрированными с андроидными устройствами, оснащенными дополнительными функциями, такими как пульсометр и высотомер, и т.д.

Но не стоит ждать появления идеального Fitness Trackers — выберите самый симпатичный из уже имеющихся, и начинайте пользоваться его преимуществами уже сегодня. Поверьте — это того стоит!
Категория: Статьи | Просмотров: 1200 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]