Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » Облицовочный камень. Описание, виды, применение
12:48
Облицовочный камень. Описание, виды, применение

Всем известно, что наши древние предки строили жилища из камня, так они защищались от врагов, зверей и непогоды. Каменный дом может стоять не одно тысячелетие. Сама природа нам подарила строительные материалы в виде песчаника, булыжника, известняка, мрамора, гранита и так далее.

Облицовочный камень можно разделить на два основных типа: искусственный и натуральный. К природным относятся:

Фельзит – камень природного происхождения. Обладает высокой степенью прочности и теплоизоляции. Имеет прекрасные внешние данные, подойдёт для отделки как снаружи, так и внутри.

Песчаник – натуральный камень с большим количеством кварца, что делает его крепким и огнеупорным. Он практически не поглощает влагу, имеет сильное сопротивление от резких перепад температур. В природе встречается разных цветов: от зеленовато-жёлтого до красного.

Гранит – камень природного происхождения, в его структуре преобладает кварц, роговица и биорит, является прекрасным материалом для облицовки. Для гранита свойственны высокий процент твёрдости, плотности и прочности. Он крепче мрамора в два раза, устойчив к низким температурным показателям, повышенной влажности и загрязнениям.

Известняк – камень природного происхождения, в своей основе имеет органику из разложившихся обитателей моря (моллюски, ракушки, панцири). Содержит много карбоната кальция с примесями марганца и серы. Известняк с добавками гранита или мрамора активно используют для строительства.

Мрамор – уникальный природный камень. Под действием времени и высокой температуры доломит перемешался с известняком и образовался мрамор. Он обладает прочностью, долговечностью и красивым внешним видом. Мрамор имеет гладкую блестящую поверхность и с ним легко работать.

Сланец – камень природного происхождения, создавался под действием вулканической лавы и залегал слоями. В его составе можно обнаружить много минералов, преобладают кварц и шпаты. Имеет большое количество характеристик: низкую теплопроводность, не пропускает влагу, не воспламеняется, устойчив к внешним негативным факторам.

К искусственным камням облицовочным камням относят:

Облицовочный кирпич – строительный материал, предназначенный для наружной отделки/облицовки поверхности стен и фундаментов здания. Кирпич уникален тем, что ему можно придавать самые разнообразные цвета, форму и фактуру.

Основой задачей его является защита фасадов от негативного внешнего воздействия и механических повреждений. Обладает устойчивостью к морозам, не поглощает влагу и не выгорает. Благодаря особенной технологии производства выпускают облицовочный кирпич под названием «рваный камень». Его необычная фактура поможет восстановить фасады старых зданий или наоборот придать винтажности новой постройке.

Искусственный камень – строительный материал, созданный на промышленных предприятиях. В своём составе имеет разнообразные смолы, разные виды каменной продукции синтетического происхождения, иногда присутствуют крошки-добавки из натуральных камней. Этот материал чаще других используют, как декоративный облицовочный камень. Преимущество подобного материала заключается в том, что он легковесен, его просто обрабатывать, можно придавать различные формы, отлично имитирует разные фактуры. Современные технологии наделили его противопожарными способностями, искусственный камень не пропускает влагу и быстро приклеивается.

Плотная и цельная структура позволяет применять этот материал для разных поверхностей. По поводу прочности он превосходит многие сорта дерева, но, конечно, уступает натуральному камню или стали. Задача облицовка стен камнем в Ростове-на-Дону не только защитить ту или иную поверхность, но и придать ей привлекательный вид. Столяры его обожают за то, что его легко обрабатывать на классических станках и придавать различные формы. Его невозможно повредить химическими веществами или загрязнить.

Просмотров: 582 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]