Главная » 2019 » Февраль » 11 » Стрижка кошек – важная часть ухода
11:44
Стрижка кошек – важная часть ухода

Стрижка домашнего питомца выполняет декоративную и гигиеническую функцию. Без расчесывания в шерсти образуются колтуны. Во время вылизывания они попадают в пищеварительную систему кошки. Если речь идет о котенке, то его не сформированное пищеварение может от этого пострадать. Поэтому стричь необходимо и котят.

Еще колтуны становятся местом развития паразитов, что приводит к воспалениям кожи. Стрижка стимулирует кровообращение у животного, что не маловажно. Помогает бороться с шерстью в квартире.

Ветеринарная стрижка показана при кожных проблемах, повышенной функции сальных желез и в котам в преклонного возраста, когда им трудно управляться с шерстью.

На частоту проведения стрижки влияет тип шерсти и порода кошки. Шерсть на животном полностью отрастает в среднем за полгода. Ветеринары рекомендуют проводить стрижку длинношерстных и пушистых кошек с гигиенической целью 3-4 раза в год. Остальным видам достаточно 1-2 стрижек за год. Стригут кошек перед началом знойных дней, тогда кошка лучше перенесет жару.

Не стоит слишком усердствовать в этом вопросе. Шерсть служит естественной защитой для питомца, что особенно важно в холодное время года.

Стрижка кошек выполняется двумя инструментами – машинкой и ножницами. Симпатичная и аккуратная стрижка получится при чередовании обоих инструментов на разных участках. Ножницами удобно подравнять то, что осталось после прибора. Длинную шерсть стричь ножницами долго и травмоопасно, а результат не всегда получится аккуратным.

Прежде, чем включить машинку и постричь кошку Богородск, кошку укладывают на бок и фиксируют конечности. Неторопливыми и осторожными движениями удаляют шерсть по бокам. После этого приступают к спине и животу. Стрижка кошек может быть по росту шерсти и против.

При наличии колтунов, сначала срезают их. Чтобы кошку приучить к звуку машинки, ее включают в отдалении. Кошка адаптируется к шуму и через какое-то время уже можно приступать. Рекомендуется устанавливать насадку не менее 3 мм. Перемещение машинки без насадки сильно травмирует кожу. На животе самая нежная зона и требует особого внимания. Здесь находятся молочные железы, интимная зона и важно их не поранить.

В конце стрижки оставшиеся волоски лучше срезать ножницами. Перемещение машинки по коже вызовет дискомфорт и микротравмы. В месте стрижки кожу следует немного оттягивать, чтобы избежать порезов. Особенно при работе ножницами.

После окончания процесса кошку нужно расчесать. Таким образом снимутся оставшиеся на ней срезанные шерстинки. После чего покупать в теплой воде шампунем для кошек.

Нервное или возбужденное животное рекомендуется не купать, а протереть влажным полотенцем. Так психика питомца будет меньше травмироваться. Кошкам, которые не боятся шума фена, рекомендуется высушить шерсть. Воздух должен быть теплым. Горячий воздух включать не нужно, чтобы не провоцировать дополнительный стресс.

Просмотров: 597 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]