Главная » 2013 » Апрель » 9 » Кабели и провода wifi
23:32
Кабели и провода wifi

Как надоели все эти кабели, провода! Прокладываешь их то там, то сям, а потом путаешься в них, как рыба сети…

Сколько раз я слышал эти эти уныло-раздраженные речи! А ведь нет ничего проще, чем решение этой пустяковой проблемы, о чём я попытаюсь вам коротко и просто здесь рассказать. Итак, вам следует воспользоваться технологией Wi-Fi, чтобы тут же получить возможность беспроводного доступа в Интернет везде, где имеются так называемые «точки доступа» именуемые Хот-спот («Hot Spot» - горячие точки).

Эти хот-споты сейчас есть в большинстве мест скопления большого количества людей: конференц-залы, аэропорты, отели, рестораны, офисы, ВУЗы и т.д. Количество хот-спотов неуклонно и стремительно растёт, и скоро, очевидно, они будут везде, где бы ни появился человек с ноутбуком, КПК, смартфоном и прочими гаджетами. Таким образом, используя технологию Wi-Fi, вы вместе со своим компьютером навсегда избавитесь от проводов, станете по-настоящему свободными, т.к. связь с глобальной сетью обеспечивается Wi-Fi с помощью радиоволн так же, как при вашем общении по сотовому телефону.

А теперь поговорим вкратце о Wi-Fi – что это за чудо такое?

Wi-Fi – аббревиатура от Wireless Fidelity, что в переводе с английского означает буквально «беспроводная высокая преданность». А основная суть задачи, решаемой технологией Wi-Fi – передача данных с высокой точностью посредством радиоволн.

Wi-Fi использует стандарты беспроводной передачи данных по каналам IEEE 802.11a, b и g в диапазоне 2,4 ГГц и/или 5,5 ГГц. Причём, разные стандарты отлично работают друг с другом благодаря полной совместимости этих стандартов. Скорость соединения при стандарте 802.11g составляет 54 Мбит/сек, а этого вполне достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно в Интернете.

Чтобы подключиться к Wi-Fi, необходимо приобрести либо Wi-Fi-адаптер (их сейчас много и они совсем не дорогие) и подключить его через USB-порт, либо, используя PCMCIA-слот, вставить в этот слот специальную Wi-Fi-карточку (например, адаптер серии Truckstop). Можно приобрести беспроводной маршрутизатор DrayTek VigorFly 200 – более функциональное и более дорогое устройство, зато совмещающее функции точки доступа и коммутатора (например, DL-624+). Большинство ноутбуков сегодня продаются с уже встроенными адаптерами. К адаптеру всегда прилагаются небольшие программки, которые вам надо установить на ваш компьютер. И когда вы окажетесь в зоне действия Hot-Spot (горячей точки), ваш компьютер обязательно сообщит вам об этом!

Радиус пользования беспроводной связью Wi-Fi Vigorfly 200 в пределах действия одной точки доступа составляет сегодня 100 – 300 м. Если же вы используете направленную антенну, то сигнал можно передавать на гораздо более значительные расстояния.

Думаю, следует предупредить потенциального пользователя Wi-Fi о некоторых нюансах, могущих возникнуть при установке адаптера либо карточки Wi-Fi. Помните: если на вашем компьютере установлена Windows Vista, то с некоторыми типами адаптеров она не будет работать! Хотя, может быть, пока пишутся все эти рекомендация, компания Microsoft уже решила эту проблему.

Тем не менее, при покупке адаптера Wi-Fi обязательно проконсультируйтесь с продавцом товара. И последнее: если вы окончательно решили, что отныне будете пользоваться Wi-Fi для работы в сети, поставьте себе нормальный Firewall, дабы защититься от несанкционированного доступа к вашей информации (достаточно будет воспользоваться программой Zone Alarm или Norton Firewall).

Наша программа азс способна сэкономить много денег перед концом света!

Категория: Статьи | Просмотров: 452 | Добавил: Likos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]