Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Состав меда и почему он такой полезный.
19:04
Состав меда и почему он такой полезный.
Современным ученым удалось хорошо изучить химический и физический состав и свойства меда. В процентах это выглядит следующим образом:
Инвертированный сахар (глюкоза, фруктоза)
65-80
Сахароза
1-5
Декстрины
2-10
Азотистые вещества
0,1-1,0
Органические кислоты: определяемые по муравьиной кислоте
0,05-0,2
определяемые в градусах кислотности
1,0-4,0
Минеральные вещества
0,1-0,2
Витамины (В,, В2, С и др.) на 100 мг меда
0,5-6,5
Вода
15-20
Все виды меда, в основном, состоят из углеводов: 35% приходиться на глюкозу, часть фруктозы — приблизительно 40%. Благодаря этим сахарам мед имеет диетические свойства, т.к. они почти полностью и быстро всасываются и усваиваются в нашем организме, не требуя особых энергетических затрат для дополнительной переработки в желудочно-кишечном тракте. Вот поэтому он по праву считается самым идеальным энергетическим продуктом: 100 г меда даёт организму 335 калорий энергии.
Следующие по значимости идут такие составные части меда: ферменты инвертаза, дистаза, амилаза, каталаза, пероксидаза и др. Эти сложные органические вещества — катализаторы, значительно ускоряющие процессы расщепления и окисления пищи, ее переваривания и усвоения.
Мед является незаменимым продуктом для нашего здоровья, т.к. он содержит от 100 до 455 различных жизненно не­обходимых веществ и соединений. В состав меда входят также различные минераль­ные соли (соли натрия, калия, кальция, магния, фосфора) и около 30 микроэлементов (соли меди, марганца, йода, цинка, алюминия, кобальта, никеля и др.). Несмотря на то, что многие минеральные соли нам нужны в маленьких количествах, в особенности микроэлементы, они играют очень значимую роль для обеспече­ния деятельности жизненно важных органов и систем, в нормальном протекании обмена веществ. Если эти минеральные вещества не принимать ежедневно в принимаемой пище, могут возникнуть различные болезни. Мед же восполняет недостаток в организме минеральных веществ и способствует полному восстановлению здоровья.
Очень важное свойство меда в том, что многие микроэлементы находящиеся в меде, имеют такую же кон­центрацию и такое же соотношении друг с другом, как и в крови человека.
Элемент
Кровь человека
Пчелиный мед
Магний
0,018
0,018
Сера
0,004
0,001
Фосфор
0,005
0,019
Железо
следы
0,0007
Кальций
0,011
0,004
Хлор
0,36
0,29
Калий
0,03
0,386
Йод
следы
следы
Натрий
0,32
0,001
По исследованиям ученых, известно, что в меде преобла­дают углеводы (до 75 — 80%), представленные, в основном, простыми сахарами — глю­козой (виноградным сахаром, до 35%), фруктозой (плодовым сахаром, до 40%) и в немного соединениями более сложного строения — дисахаридами, три-сахаридами и пр. Содержание сахаров в меде зависит от конкретного вида меда. Так же в меде содержаться органические кислоты такие как: яблочная, молочная, лимон­ная, янтарная, глюконовая, винная, щавелевая, малоновая, муравьиная. В его состав (хотя и в весьма незначительном количестве) входят более 20 аминокислот, в том числе и незаменимые.
В составе меда более 15 ферментов, катализирующих окислительно-восстанови­тельные, гидролитические и другие процессы. По их содержанию мед занимает одно из первых мест среди продуктов питания.
Есть в меде минеральные вещества, в том числе биологически активные микро­элементы. Кальций, например, является составной частью костной ткани, железо входит в состав гемоглобина крови, необходимого для переноса ею кислорода, и т. д..
Содержание минеральных веществ в пчелином мёде
Минеральные вещества
На 100 г продукта, мг
Калий
25
Кальций
4
Магний
2
Натрий
25
Фосфор
0
Железо
1,1
Витаминный состав меда хорошо сохраняется и зависит от вида медоносных рас­тений, времени сбора нектара, условий и сроков хранения. В нем обнаружены витамины B1, B2, В2, B5, B6, ВС, каротин, ферменты каталаза, инвертаза, липаза и другие, активно влияющие на углеводный и белковый обмен человеческого организма, действующие укрепляюще, предупреждающие развитие атеросклероза. В меде имеются также антибактериальные, многие другие полезные вещества.
Содержание витаминов в пчелином мёде
Витамины
На 100 г продукта
Аскорбиновая к-та (С)
2,0 мг
Тиамин (В^
0,01 мг
Рибофлавин (В.2)
0,03 мг
Пиридоксин (В6)
0,10 мг
Биотин
0,04 мкг
Ниацин (РР)
0,20 мг
Пантотеновая кислота
0,13 мг
Фолиевая кислота
15,00 мкг

Кроме того, имеются данные о наличие в меде витаминов А, К, Е и некоторых других.
В меде есть бактерицидные, ароматические и другие вещества. Из этого следует, что, по своему составу, мед — это высококалорийный пищевой продукт, полностью усва­иваемый организмом.
Удельный вес натурального меда практически постоянен: от 1,420 до 1,440 г/см3. Соответственно, масса 1 л меда равна примерно 1420 г. Температура замерзания 36°С.
Высокие качества меда делают его очень ценным и желательным в рационе чело­века продуктом, особенно полезным для ослабленных и истощенных людей, для спортсменов, лиц, которые занимаются тяжелым умственным и физическим трудом. По целебным же качествам этот природный продукт не имеет аналогов.
Категория: Статьи | Просмотров: 463 | Добавил: Lika | Теги: свойства меда, состав меда, мед | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]