Главная » 2013 » Апрель » 9 » Таинственный якутский народ
23:39
Таинственный якутский народ

Таинственный якутский народКаждому народу мира свойственна своя, индивидуальная танцевальная культура. С помощью танцев люди раскрывают свою душу, рассказывают о своеобразной культуре, природе края, обращаются к божествам, восхваляя их и благодаря за защиту и покровительство, повествуют о легендарных героях и преданиях.

   

Очень интересен у якутов праздник Кумыса. Его устраивают под открытым небом в начале лета или конце весны. В ходе торжества народ Саха участвует в бойцовских поединках, угощаются вкусным кумысом- напитком, приготовленным из кобыльего молока. При чем кумыс испивали из одного чана, передавая его по кругу, это являлось символом единства. Согласно, мифическим рассказам именно кумыс жертвовали богам плодородия, опрыскивая им огонь в кульминацию праздника Ысыах (праздник Кумыса). Неотъемлемым действием праздника был танец, обращенный солнцу- "осуохай". Участники танца, взявшись за руки, должны были образовать хоровод, символизируя солнце и двигаться по кругу, совершая круговорот времени и пространства. Таким образом якуты объединялись против "злых сил" и благодарили солнце за дарованное им тепло и свет. К празднику якуты готовились за целый год, шили наряды и украшения.

   

Для воспитания национального духа якутов, развития этнической культуры в Якутии создан Национальный театр под руководством Геннадия Баишева. С 1980 года он является творческим руководителем Государственного ансамбля танца Якутии, который в 1992 году переименовывается в Национальный Театр Танца. Очень активно в Якутии поддерживается этническая детская хореография. Дети изучают не только национальные танцы, но мифы, легенды, историю края, учатся шить национальные костюмы.

   

Вы не можете решить куда поехать на отдых? Предлагаю вам отдых в Анапе. Это не только отличные пляжи и солнечные дни, а и источники минеральных вод, лечебных грязей, а также одни из самых лучших виноградников на Черноморском побережье. Если вы решили себе устроить отдых в Анапе, то вы не забудете этот отдых никогда.

Категория: Статьи | Просмотров: 474 | Добавил: Likos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]