Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Есть ли у духов срок годности? Правила хранения парфюмерии
15:28
Есть ли у духов срок годности? Правила хранения парфюмерии

Почему же духи не портятся, как, например, кремы или помада? Дело в том, что в их состав входит изрядная доля спирта, а он является великолепным консервантом. Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что на бутылке вина также стоит срок годности? А ведь всем известно, что вино с течением времени не только не портится, но и становится вкуснее (созревает, как говорят профессионалы). Правда, для этого его нужно хранить при строгом соблюдении температурного режима, влажности (на винодельческих предприятиях существуют огромные подвалы, заполненные бочками и заплесневевшими бутылками). Нередко на аукционах продают коллекционное вино, разлитое в начале прошлого века или даже раньше.

Точно так же существуют и винтажные духи. Флакончики, которым«стукнуло» 15, 25, а то и больше лет, стоят ощутимо дороже. Ведь зачастую с течением времени производители меняют формулу аромата (яркий пример — созданные Chanel духи №5), так что лишь покупатели винтажных парфюмов имеют возможность попробовать его прежние версии, давно снятые с выпуска. Аромат внутри остается«живым» — в этом можно убедиться, просто попробовав его.

Духи, которые испортились в результате неправильного хранения, легко отличить.

Во-первых, появляется заметный осадок. А во-вторых, запах становится неприятным — вы просто-напросто не сможете надушиться. Стоит отметить, что у винтажной парфюмерии (которой больше 20 лет) иногда исчезают отдельные верхние ноты, как правило, цитрусовые. Зато дальше композиция раскрывается во всей своей полноте.

Конечно, многие флакончики — это произведение искусства, и очень хочется украсить ими туалетный столик. Как чудесно смотрятся созданные Kenzo духи или парфюмерия компании Фаберлик в Краснодаре — словно цветок на столике! Как красиво падает солнечный луч на фиолетовый флакончик Ricci или голубую звезду Thierry Mugler Angel! Любого парфюмера подобное зрелище повергнет в шок — ведь свет запускает в духах химические реакции, которые приводят к порче. Именно поэтому рекомендуется держать парфюмерию в темном шкафу. Кроме того, не стоит выбрасывать коробочку от духов — она дает дополнительную защиту от света. Это особенно важно для ароматов в бесцветных или светлых флакончиках — темное стекло пропускает меньше лучей.

Просмотров: 634 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]